Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

25.03.2024 10:15 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Клещевые инфекции – крайне опасные инфекционные заболевания, характеризующиеся особо тяжкими последствиями для здоровья и жизни человека, в том числе высоким уровнем летальности. Клещи могут быть пере

Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является ВАКЦИНАЦИЯ!

Согласно Календарю профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утверждённому приказом Минздрава России от 06.12.2021 № 1122н, иммунизации против клещевого вирусного энцефалита подлежат:

лица, проживающие на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях (территория Свердловской области входит в перечень эндемичных территорий по клещевому энцефалиту),

лица, выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также лица прибывающие на эти территории, выполняющие следующие работы: сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные; по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения.

лица, работающие с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита.

Прививки от клещевого вирусного энцефалита проводятся по двум схемам- основной или экстренной. Основная схема вакцинации включает 2 прививки, которые необходимо поставить в осенне-весенний период (ноябрь- март) с интервалом от 1 до 7 месяцев в зависимости от вакцины. Затем через 5- 12 месяцев (в зависимости от вакцины) необходимо поставить 3 прививку (она называется первая ревакцинация). Три прививки- это законченный курс вакцинации. Далее следуют отдаленные ревакцинации- прививка 1 раз в 3 года.

При экстренной или ускоренной схеме вакцинации сокращается интервал между 1 и 2 прививкой (от 2 недель до 1 месяца в зависимости от вакцины) и проводится, как правило, перед сезоном в зимне- весенний период. Ревакцинация проводится через 1 год после второй прививки, в последующем- каждые 3 года. Схемы ускоренной вакцинации используются как у детей, так и у взрослых, но лучше привиться заранее по основной схеме. Посещать лесной массив можно не ранее чем через 2 недели после второй прививки.

Своевременно выполняя прививки против клещевого энцефалита, Вы сможете предохранить себя от опасного заболевания.

Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14